Risultati e Classifica

CALENDARIO

PLAY OFF GOLD

FINALE CSI GOLD

Venerdì 31 maggio ore 21 Palestra Corticella (via Verne 23, Bologna): Art. Bo. Pallacanestro – Raggisolaris Academy 69-64 dts

SEMIFINALE

GARA 1 Giovedì 9 maggio ore 20.45: Raggisolaris Academy – Pallacanestro Budrio 49-44
GARA 2 Lunedì 13 maggio ore 21: Pallacanestro Budrio – Raggisolaris Academy 46-39
EVENTUALE GARA 3 Giovedì 23 maggio ore 20.45: Raggisolaris Academy – Pallacanestro Budrio 40-32

STAGIONE REGOLARE

PRIMA GIORNATA: Giovedì 8 novembre ore 21.45: Santa Maria di Fossolo – Raggisolaris Academy 43-45
SECONDA GIORNATA: Lunedì 12 novembre ore 20.45: BBS Bologna Basket School – Raggisolaris Academy 59-51
TERZA GIORNATA: Giovedì 22 novembre ore 21.15: Raggisolaris Academy – Carlotta Zecchi Lungoreno 41-48
QUARTA GIORNATA: Lunedì 18 febbraio ore 22.10: Raggisolaris Academy – Basket Giallonero Imola
QUINTA GIORNATA: Giovedì 6 dicembre ore 21.15: Raggisolaris Academy – Pink Panthers Magreta 59-48
SESTA GIORNATA: Giovedì 13 dicembre ore 21.40: US Reggio Emilia – Raggisolaris Academy 33-89
SETTIMA GIORNATA: Lunedì 17 dicembre ore 21.45: Pallacanestro Budrio – Raggisolaris Academy 47-40
OTTAVA GIORNATA: Giovedì 10 gennaio ore 21.15: Raggisolaris Academy – Art.Bo. Pallacanestro 51-41
NONA GIORNATA: Giovedì 17 gennaio ore 21.15: Raggisolaris Academy – Vis Persiceto Academy 63-26
DECIMA GIORNATA: Giovedì 24 gennaio ore 21.15: Raggisolaris Academy – ASD Highlander Pesaro 36-70
UNDICESIMA GIORNATA: Mercoledì 30 gennaio ore 21.45: Club del Pulmino Trebbo di Reno- Raggisolaris Academy 57-28
DODICESIMA GIORNATA: Lunedì 4 febbraio ore 22.15: Raggisolaris Academy – Santa Maria di Fossolo 51-49
TREDICESIMA GIORNATA: Giovedì 14 febbraio ore 20.45: Carlotta Zecchi Lungoreno – Raggisolaris Academy 49-41
QUATTORDICESIMA GIORNATA: Giovedì 21 febbraio ore 21.15: Raggisolaris Academy – BBS Bologna Basket School 52-44
QUINDICESIMA GIORNATA: Lunedì 25 febbraio ore 21.15: Pink Panthers Magreta – Raggisolaris Academy 50-60
SEDICESIMA GIORNATA: Giovedì 7 marzo ore 21.15: Raggisolaris Academy – Pallacanestro Budrio 50-30
DICIASSETTESIMA GIORNATA: Mercoledì 13 marzo ore 21.45: Basket Giallo Nero Imola – Raggisolaris Academy 61-38
DICIOTTESIMA GIORNATA: Giovedì 21 marzo ore 21.15: Raggisolaris Academy – US Reggio Emilia 64-55
DICIANNOVESIMA GIORNATA: Mercoledì 27 marzo ore 20.15: Art.Bo. Pallacanestro – Raggisolaris Academy 55-44
VENTESIMA GIORNATA: Giovedì 2 maggio ore 20: Vis Academy Persiceto – Raggisolaris Academy 52-27
VENTUNESIMA GIORNATA: Annullata: ASD Highlander Pesaro – Raggisolaris Academy 0-30 a tavolino
VENTIDUESIMA GIORNATA: Lunedì 15 aprile ore 22: Raggisolaris Academy – Club del Pulmino Trebbo di Reno 25-64

CLASSIFICA

Club del Pulmino Trebbo di Reno 63
Highlander Pesaro 52
Basket Giallonero Imola 42
Carlotta Zecchi Lungoreno 39
Art.Bo. Pallacanestro 39
Raggisolaris Academy 36
Pallacanestro Budrio 33
BBS Bologna Basket School 27
Vis Persiceto Academy 24
Santa Maria di Fossolo 21
Pink Panther Magreta 9
US Reggio Emilia 9

FORMULA Le dodici squadre si sfidano in partite di sola andata. Al termine del campionato, le prime quattro disputano i Play Off Eccellenza, le classficate dal quinto all’ottavo posto i Play Off Gold e le ultime quattro i Play Off Silver