Risultati e Classifica

CALENDARIO

PRIMA GIORNATA: Giovedì 8 novembre ore 21.45: Santa Maria di Fossolo – Raggisolaris Academy 43-45
SECONDA GIORNATA: Lunedì 12 novembre ore 20.45: BBS Bologna Basket School – Raggisolaris Academy 59-51
TERZA GIORNATA: Giovedì 22 novembre ore 21.15: Raggisolaris Academy – Carlotta Zecchi Lungoreno 41-48
QUARTA GIORNATA: Lunedì 18 febbraio ore 22.10: Raggisolaris Academy – Basket Giallonero Imola
QUINTA GIORNATA: Giovedì 6 dicembre ore 21.15: Raggisolaris Academy – Pink Panthers Magreta 59-48
SESTA GIORNATA: Giovedì 13 dicembre ore 21.40: US Reggio Emilia – Raggisolaris Academy 33-89
SETTIMA GIORNATA: Lunedì 17 dicembre ore 21.45: Pallacanestro Budrio – Raggisolaris Academy 47-40
OTTAVA GIORNATA: Giovedì 10 gennaio ore 21.15: Raggisolaris Academy – Art.Bo. Pallacanestro 51-41
NONA GIORNATA: Giovedì 17 gennaio ore 21.15: Raggisolaris Academy – Vis Persiceto Academy 63-26
DECIMA GIORNATA: Giovedì 24 gennaio ore 21.15: Raggisolaris Academy – ASD Highlander Pesaro 36-70
UNDICESIMA GIORNATA: Mercoledì 30 gennaio ore 21.45: Club del Pulmino Trebbo di Reno- Raggisolaris Academy 57-28
DODICESIMA GIORNATA: Lunedì 4 febbraio ore 22.15: Raggisolaris Academy – Santa Maria di Fossolo 51-49
TREDICESIMA GIORNATA: Giovedì 14 febbraio ore 20.45: Carlotta Zecchi Lungoreno – Raggisolaris Academy 49-41
QUATTORDICESIMA GIORNATA: Giovedì 21 febbraio ore 21.15: Raggisolaris Academy – BBS Bologna Basket School 52-44
QUINDICESIMA GIORNATA: Lunedì 25 febbraio ore 21.15: Pink Panthers Magreta – Raggisolaris Academy 50-60
SEDICESIMA GIORNATA: Giovedì 7 marzo ore 21.15: Raggisolaris Academy – Pallacanestro Budrio 50-30
DICIASSETTESIMA GIORNATA: Mercoledì 13 marzo ore 21.45: Basket Giallo Nero Imola – Raggisolaris Academy 61-38
DICIOTTESIMA GIORNATA: Giovedì 21 marzo ore 21.15: Raggisolaris Academy – US Reggio Emilia 64-55
DICIANNOVESIMA GIORNATA: Mercoledì 27 marzo ore 20.15: Art.Bo. Pallacanestro – Raggisolaris Academy 55-44
VENTESIMA GIORNATA: Giovedì 2 maggio ore 20: Vis Academy Persiceto – Raggisolaris Academy
VENTUNESIMA GIORNATA: Annullata: ASD Highlander Pesaro – Raggisolaris Academy 0-30 a tavolino
VENTIDUESIMA GIORNATA: Lunedì 15 aprile ore 22: Raggisolaris Academy – Club del Pulmino Trebbo di Reno 25-64

CLASSIFICA

Club del Pulmino Trebbo di Reno 63 (22)
Highlander Pesaro 49 (21)
Basket Giallonero Imola 39 (21)
Carlotta Zecchi Lungoreno 36 (20)
Art.Bo. Pallacanestro 36 (21)
Raggisolaris Academy 36 (21)
Pallacanestro Budrio 33 (22)
BBS Bologna Basket School 27 (21)
Vis Persiceto Academy 21 (20)
Santa Maria di Fossolo 21 (22)
Pink Panther Magreta 9 (22)
US Reggio Emilia 9 (21)

FORMULA Le dodici squadre si sfidano in partite di sola andata. Al termine del campionato, le prime quattro disputano i Play Off Eccellenza, le classficate dal quinto all’ottavo posto i Play Off Gold e le ultime quattro i Play Off Silver